«

»

Сен 20

Зачем было менять код региона Чеченской республики с 20 на 95: вынужденная мера

Изначально зарегистрированным в Чеченской республике автомобилям присваивались номера с кодом региона «20», однако на данный момент таких машин здесь почти не встретишь. Дело в том, что еще в феврале 2000 года решено было использовать вместо исходной двадцатки число «95». Чем же было обусловлено подобное нововведение?

Многие автомобилисты заблуждаются, полагая, что присвоить Чеченской республике код региона с цифрой «95» было решено с целью увековечить память о Первой Чеченской войне. На самом же деле это совсем не так, хотя бы потому, что официальной датой начала боевых действий в регионе считается 11 декабря 1994 года.

Фото avto-nomer.ru

Кроме того, никто никогда не присваивал порядковые номера регионам в честь какого-либо события, а свои цифры субъекты РФ получили в зависимости от того, на каком месте в Конституции упоминается та или иная область, край или республика.

Вот и получается, что цифру «95» Чеченской республике присвоили только потому, что это одно из немногих оставшихся чисел, среди незанятых другими регионами. При этом возникает другой вопрос — а зачем же было отказываться от исходного кода с двадцаткой?

Необходимость переименования была вызвана тем, что в военные и послевоенные годы Чечня стала одним из самых удобных мест для регистрации краденых машин. В это время в республике осела не одна тысяча угнанных автомобилей. Все они были незаконно перерегистрированы, получив номера с кодом региона «20».

Фото migalki.net

Долгое время пресечь преступную деятельность российским властям не удавалось. В конце-концов было решено пойти на крайние меры, присвоив Чеченской республике новый код. Таким образом, правительство РФ разграничило процесс на «до» и «после».

После того как номера с двадцаткой были аннулированы, автомобилистам пришлось вновь переоформлять свои машины, что позволило выявить и отсеять владельцев краденых машин.

Читайте также: Номера серии АМР, ЕКХ, СКР и др: что означают и кому принадлежат

Источник: allcarz.ru

Добавить комментарий