«

»

Мар 15

Скопинцев – новый левый фланг сборной России?

премьер-лига Россия Ростов Юрий Жирков Дмитрий Скопинцев Динамо Москва Станислав Черчесов Кирилл Новиков Краснодар Сборная России по футболу Футбол

О том, что ждать от непредсказуемого Дмитрия Скопинцева.

23 года, 8 команд

Воспитанник воронежского футбола Дмитрий Скопинцев, играющий на позиции левого латераля (об этом еще поговорим), в свои 23 года успел поиграть за восемь (!) команд (не считая молодежную сборную). На юношеском уровне: московское «Динамо», питерский «Зенит». На взрослом: немецкий «РБ Лейпциг», австрийский «Лиферинг», калининградская «Балтика», «Ростов», «Краснодар» и, наконец, уже главная команда московского «Динамо».

Нельзя сказать, что такое количество команд в карьере молодого игрока говорит о проблемах в нем. Скопинцева можно охарактеризовать как футболиста солидного уровня, выступающего на редкой для российского футбола позиции. Характер Дмитрия никогда не доставлял проблем ни команде, ни тренерам, ни ему самому. Частые переходы скорее можно назвать стечением обстоятельств.

Не ждали?

Из последнего. В феврале 2019 года Дмитрий Скопинцев (вопреки слухам про переход в «Спартак» и «Зенит») ушел из «Ростова» в «Краснодар», подписав долгосрочный контракт на 4,5 года. А уже в январе 2020 еще более неожиданно оказался в московском «Динамо». Что еще можно ждать от Скопинцева? Пока молодой игрок показывает, что готов стать одним из лидеров бело-голубых. 

«Вернулся домой»

В интервью после перехода в «Динамо» Скопинцев заявил, что «вернулся домой». А наставник бело-голубых Кирилл Новиков, уже тренировавший Дмитрия в молодежном составе «Динамо», вовсе поблагодарил руководство клуба за такое приобретение.

Отправившись на зимние сборы в Турцию, футболист принял участие во всех контрольных матчах новой команды. Стабильно выходил на позиции левого защитника при разных схемах. Стоит отметить, что уже на сборах Скопинцев прилично прибавил в оборонительных действиях, за что его частенько критиковали в «Краснодаре». Но при этом игрок не отказывался от своего фирменного дриблинга и скоростных прорывов по левому флангу, которыми он часто делится в своем Инстаграме.

View this post on Instagram

Когда включил режим Зизу 👀 🎮 #Динамо с победой 🤍💙

A post shared by Dmitrii Skopintsev ⚽️ (@skopa_77) on Mar 7, 2020 at 10:48am PST

Защитная проверка

Первая официальная проверка для Скопинцева в новой команде оказалась максимально серьезной. Речь о дерби со «Спартаком», в котором «Динамо» уступило на своем стадионе (2:0).

В схеме с тремя центральными защитниками Скопинцев занимал левый фланг обороны. При этом у игрока оставалась свобода в виде привычных скоростных забеганий в атаку. В матче с красно-белыми Дмитрий предметно продемонстрировал свои оборонительные качества. Особенно это было заметно в персональном противостоянии против Рассказова, которого Скопинцев на своем фланге переиграл и в обороне, и в атаке.

Следующим этапом для 23-летнего футболиста стал победный домашний матч с «Тамбовом». Дмитрий занял ту же позицию, что и в игре со «Спартаком», а ближе к атаке действовал Константин Рауш. В этом поединке Скопинцев в полной мере продемонстрировал свои оборонительные навыки, совершив ряд важных перехватов и отборов. Запомнились моменты, когда игрок «выгрызал» мяч из-под ног мощного тяжеловеса Ойеволе.

Однако без скоростных подключений к атаке и фирменного дриблинга Скопинцев снова не обошелся. В середине второго тайма он мощно пробил по воротам из-за пределов штрафной – голкиперу Лории пришлось тащить. А затем очень эффектно и качественно исполнил финт Зидана, находясь в окружении четырех оппонентов. 

Матч с «Ахматом»: мысли Аршавина и новая позиция

С первых минут гостевого поединка против «Ахмата» Скопинцев вновь вышел на позиции левого латераля. Впереди слева по-прежнему действовал Константин Рауш, который забил первый гол «Динамо» в этом матче. Еще до игры с «Ахматом» Андрей Аршавин в эфире «Матч Премьер» в качестве эксперта неоднократно говорил, что наиболее эффективным вариантом для Скопинцева стала бы позиция левого вингера. Мысли Андрея Сергеевича будто проникли в голову тренерского штаба «Динамо» во втором тайме. 

На 67-й минуте Константин Рауш был заменен на Заурбека Плиева. Скопинцев ожидаемо выдвинулся на позицию левого вингера, а Плиев занял место крайнего защитника. После такой перестановки Дмитрий агрессивно рвался в атаку. Чаще всего подхватывал мяч в середине поля, протаскивал его на подступы к штрафной и наносил удар по воротам. Первый такой прорыв закончился ударом прямо в руки голкиперу. Во втором аналогичном случае Городову пришлось отражать удар Скопинцева в прыжке. Но уже с третьей попытки Дмитрий вколотил свой первый за «Динамо» и победный в матче гол шикарным выстрелом с 25-ти метров.

В конце матча с «Ахматом» Скопинцев снова уверенно разобрался с двумя соперниками на фланге и выдал классный проникающий пас в штрафную на Комличенко, которым форвард воспользоваться не смог.

View this post on Instagram

🔝 Победный гол @skopa_77 (1:3) ⠀ 🔝 A winner by Dmitry Skopintsev! (1-3) ⠀ #ТинькоффРПЛ #АхматДинамо #RPL #AkhmatDynamo

A post shared by Тинькофф РПЛ (@premierliga) on Mar 13, 2020 at 11:41am PDT

Новый Жирков?

Еще до перехода Скопинцева из «Краснодара» в «Динамо» Кирилл Новиков в интервью называл футболиста «новым Жирковым». Действительно, в игре молодого Скопинцева и ветерана Жиркова много сходств: частые слаломы по левому флангу, качественный дриблинг, точные удары с дальних дистанций, нетривиальные действия в игре. Теперь и уверенные действия в обороне.

Весьма интересно, кто же окажется на левом фланге защиты в главной заявке сборной России на Евро-2020. Вариантов видится немного. Жиркову уже 36 лет и возникает логичный вопрос о его физическом состоянии для выступления на столь высоком уровне. Эльмир Набиуллин ушел из «Зенита» и выпал даже из основы «Сочи». Кирилл Набабкин… проехали. Более реальным вариантом выглядит задействование на левом фланге обороны Федора Кудряшова, но у защитника турецкого «Антальяспора» очевидно не богатый атакующий арсенал.

Яркая и солидная игра Скопинцева могла бы стать логичным решением для левой бровки сборной на Евро. Даже с учетом того, что Дмитрий ни разу не вызывался в главную команду страны. Но тут же вспоминаем пример Даниила Фомина, который весьма неожиданно был вызван Черчесовым из «Уфы». А еще вспоминаем недавние слова Станислава Саламовича, что «не стоит удивляться», если в национальной команде окажутся футболисты, которых никто не ожидает.

Учитывая, как непредсказуемы события в карьере Скопинцева, вызов 23-летнего игрока в сборную России на Евро-2020 может стать весьма логичным и в то же время вполне неожиданным.

Фото: fcdynamo.ru, fckrasnodar.ru

Источник: http://www.sports.ru/

Добавить комментарий