«

»

Мар 15

Главный талант бывшей Югославии окончательно потух. Карьеру сломали неверные решения и травмы

Интер Монако Манчестер Сити Партизан Стеван Йоветич Фиорентина лига 1 Франция Севилья Футбол

Сейчас в мире паника, связанная с коронавирусом. Футбол не стал исключением – почти всё чемпионаты закрыты или близки к закрытию на карантин. В этот момент, когда новое в футболе не связано с самой игрой, мы вынуждены вспоминать старые истории. Старых героев, которых из-за мощного европейского сезона мы почти не замечаем.

То, что вы знаете Стевана Йоветича – факт. Я уверен в этом. Но когда в последний раз вы слышали о нём? Вы ведь помните, что он ещё не закончил и играет в Лиге 1?

Стеван – один из главных европейских талантов десятых годов. Ему прочили будущее мировой звезды, ему называли «новым Баджо» и на него делал ставку сам «Манчестер Сити», но что-то пошло не так.

Его карьеру можно назвать иллюзией. Иллюзией светлого будущего.

Давайте вспоминать, а затем разбираться в тяжелой судьбе Йо-йо

Начинал в Сербии. В «Партизане» он сформировался как европейская звезда

Игрок появился на свет в 1989 году в столице Черногории – Титограде. С самых младших лет Стеван полюбил играть с футбольным мячом, а родители помогали ему в этом начинании и это оказалось прекрасным решением, определившим судьбу целого рода Йоветичей.

Уже в 11 лет парень оказался в академии обычного черногорского клуба «Младость» (современное название – «Титоград»). Столичная команда никогда не хватала звёзд с небес. Что уж там, коллекти выиграл своё первое чемпионство только в 2016 году. А уже этом году вылетели от болгарского «ЦСКА» в первом раунде Лиги Европы.

Но вернёмся к Йо-йо.  Он попал в академию команды и за три года прошёл её всю. Уже в 14 лет он играл с 19-ти летними парнями и был лучшим. Тогда все скауты бывшей Югославии уже просматривали игрока и активно переговаривались с  «Титоградом» насчёт скорейшего перехода.

В Сербии борьба была особенно жаркой : «Црвена» и «Партизан» соревновались за игрока, предлагая всё лучшие и лучшие условия отцу и, по совместительству, агенту Йоветича. В итоге борьбу выиграли вторые. Вот так незаметно состоялась одна из самых успешных сделок в истории сербской команды.

За четыре сезона черногорец прошёл одну из лучших сербских академий. Был лучшим везде, много забивал и привлёк внимание главного тренера. Несовершеннолетний Йоветич в период с 2003 по 2007 зарекомендовал себя как один из самых талантливых игроков целой страны и становился гордостью черногорского молодежного футбола.

Уже в августе 2007-го клуб предложил игроку контракт уже в главной команде. Так наш сегодняшний герой и попал в профессиональный футбол.

Стеван был настолько хорош, что уже в том же году начал играть за главную сборную страны ( до 17-ти и вовсе играл за Сербию). Проявлял лидерские качества, что позволило именно ему забрать капитанскую повязку у уходившего Антонио Рукавины и стать лидером команды уже в 18 лет. Приведя команду к чемпионству на внутренней арене, Йо-йо привлёк внимание клубов со всего мира. Крутейшая статистика, возраст и приличные габариты привлекли «Реал Мадрид» и  «Манчестер Юнайтед».

Напомню, ему не было и двадцати!

«Фиорентина» стала домом для игрока. Тут он провёл лучший отрезок карьеры.

Несмотря на интерес грандов и манию к большим деньгам в юном возрасте, Стеван поступил иначе и оказался прав. «Фиорентина» не была особенно щедра, но предложила то, чего главный конкурент – «Ювентус» дать не смог. Это игровое время. Хотя всё не было так прозрачно, как кажется.

Вообще,  с «зебрами» у Йоветича отдельная история и, в статье, вы ещё не раз увидите упоминание «старой синьоры».

«Фиалки» отдали 8 миллионов и получили самого перспективного игрока восточной Европы. Сделка оказалась выгодной для обеих сторон.

Конечно, Стеван не сразу стал лидером команды. Первый сезон он начинал в старте, но из-за конкуренции со стороны Паццини и Джилардино выпал из основы и отправился в далёкий запас. Первого гола, и вовсе, пришлось ждать аж до апреля 2009 – целый год. Всего в первом сезоне во Флоренции Йоветич сыграл 34 игры и забил 2 гола. Не впечатляет.

Но то, что произошло дальше – чистый футбольный кайф. Йо-йо, наконец, начал оправляться и вернулся в большую игру. В Серии А статистика была не так крута – 6 голов и 7 ассистов, но то шоу, что он устроил «Ливерпулю» и «Баварии» в розыгрыше той ЛЧ черногорец запомнил надолго.

Джилардино получил дисквалификацию и место в старте доверили именно Йоветичу. Эта ставка окупилась сполна. В первом голе он классно открылся, во втором и вовсе проявил голевое чутье. Это была невероятно важная игра, в которой решалась судьба будущего соперника «Баварии» по плей-офф. Им стали именно «фиалки» и в этом огромная заслуга нашего героя.

Немецкий гранд получил от Йоветича два и чуть не вылетела – помог лишь выездной гол (2:1 и 3:2 соответственно). Это была славная охота в которой Стеван нашёл счастливый билетик в топ-футбол.

«Чувствую ли себя лидером команды? Нет, я лишь тот, кто забивает больше всех и помогает Фиорентине. У меня есть цель, но я оставлю ее при себе. Сейчас самое главное, чтобы мы побеждали»

Но сектор приз оказался с сюрпризом – разрывом крестообразных связок. Это была первая тяжелая травма игрока, которая повлияла не только на полностью пропущенный следующий сезон, но и на всю карьеру.

Он вернулся. Вернулся ещё куда более сильным. Забил 14 мячей за сезон и был одним из самых ярких персонажей в той команде.

Но старые проблемы не уходили – на этот раз он разорвал отводящую мышцу. Это более «легкое», если можно так выразиться, повреждение, но оно испортило черногорцу сезон.

Сценарий повторился и в следующем сезоне. Йо-йо стал капитаном и в Италии, забил 13 мячей, но снова на протяжении всего сезона получал травмы. Повреждения просто изматывали игрока и губили в нём весь потенциал.

Но Йоветич не был бы собой, если не боролся до конца. Он держал высокий уровень футбола, но понял одну важную вещь – после следующей серьезной травмы лучшие клубы мира могут и не прийти за ним.

Он решил уйти, чтобы прочувствовать на себе топ-футбол.

«Ювентус» и «Манчестер Сити» садились за стол переговоров во Флоренции. «Зебры» давно вели игрока и собирались подписать готовую замену для Вучинича, а «горожане» искали нового центрфорварда с большим футбольным бэкграундом.

«Непросто было принять решение об уходе из Фиорентины. Я желаю своему бывшему клубу только успехов и удачи в новом сезоне»

Самый тяжелый выбор в карьере оказался легким. Он просто не мог разбить фанатам сердце, подобно Баджо, а, возможно, просто испугался ярых итальянский болельщиков.

Так или иначе – выбор был сделан.

Верность бывшему клубу убила ему карьеру. Выбор оказался неправильным

Всего в Англии Йоветич провёл два сезона. Они были удручающими, ведь он приходил в «Сити» как новое лицо не менее новой команды. Заголовки пестрили о «Черногорском Марадоне», о том, что если игрока перестанут изматывать травмы , то он выйдет на качественно новый уровень. Это казалось правдой, но оказалось несбывшимися мечтами.

Вместе со Стефаном в команду перебрался и Альваро Негредо. Про испанца можно писать отдельный пост, но, черт, какие же у них схожие оказались судьбы.

Первый сезон оказался никаким. Игрок провёл всего 18 матчей, а в ЛЧ не сыграл ни минуты. За это короткое время Стеван успел забить 6 мячей, но это не спасало ситуацию, да и не в игре было дело.

Травмы – главное слово в карьере черногорца. В «Сити» не помогли, а наоборот, сделали только хуже, даже ничего не делая, просто давая играть. Йоветич – хрусталь и это сломало его карьеру. Только вот именно в Англии это особенно проявилось.

Следующий сезон вышел уже более приятным. Он меньше ломался и в какой-то момент стал основным напарником Куна, но показатель в 5 мячей удручал. Причина игры черногорца скорее в полном провале дорогущего Боли, чем в его собственных заслугах.

А уже скоро Стеван узнал, что клуб рассчитывает не на него, а на Ихеаначо. Размен оказался бестолковым.

«Тренер просто убивает меня этим решением. Я чувствую, что заслужил свое место в заявке, и многие другие люди меня поддерживают. Я очень разочарован, не думаю, что это было правильное или хорошее решение».

Так или иначе, Йо-йо больше не мог оставаться в Англии. Он не тянул уровень и начал путешествовать по Европе в поисках нового дома.

До сих пор пытается найти свою команду. Пока не получилось

Возвращение в Италию казалось отличным вариантом для игрока. И так оно и случилось. Аренда на сезон без обязательного права выкупа.

В «Интере» всё вернулось на свои места. Да, возможно Йоветич не был основным, но играл как мог и приносил пользу. 11 очков по системе «гол+пас» тому яркое подтверждение. Наконец-то Стеван стал меньше ломаться и, как казалось на тот момент, нашёл свой новый дом. Только вот оказалось это иллюзией.

Спокойно доиграв сезон черногорец был готов к возвращению в «Сити». Его забрали обратно, но никто не ждал. Гвардиола только возглавил команду и избавлялся от лишних активов. Пеп не поверил в черногорца, а это автоматически означало, что 26 миллионов евро уже никогда не окупятся. Хотя как маркетинговый ход черногорец оказался удачнее, чем игровое усиление.

«Интер» подхватил игрока обратно и  казалось бы дал надежду на светлое будущее… но быстро разочаровался в нападающем, в которого ещё недавно верил. За 67 сыгранных минут Йоветич ничего не успел сделать и его быстро «сбагрили» в Испанию. А точнее – в «Севилью».

«Если говорить об Интере, то я недоволен прошлым сезоном. Я был хорошо подготовленным, но мне не давали шанс»

Тут уже всё пошло очень и очень хорошо –  10 очков за полгода. Вспомните, кто прервал ту великолепную победную серию команды Зидана! Это был именно Стеван!

«Севилья» казалась идеальным местом. Заметили, как много раз я использую слово «казалось». Вся карьера Йо-йо – иллюзия профессионала. А это профессионал – сама судьба.

Испанцы решили не выкупать игрока, и следующим пунктом стало княжество Монако.

Во Франции черногорец взял себе десятый номер. Он пришёл на замену самому Килиану Мбаппе. Было очевидно, что игроку будет невероятно сложно – так и оказалось.

«Я очень рад перейти сюда. Монако — большой клуб, который в прошлом сезоне играл в полуфинале Лиги чемпионов и выиграл чемпионат Франции. В этой команде отличные игроки. Вот почему я выбрал Монако»

У игрока откровенно не идёт. Он не угадал с клубом, снова. Он забил 8 голов, но снова и снова ломался. Травмы не отпускали, так что даже 1 матч в ЛЧ – успех.

В следующей кампании снова травмы. Три матча подряд – максимум, который мог выдержать «новый Баджо». Но, что самое обидное – снова разрыв крестов, который поставил очень жирную запятую.

Йоветич и правда больше не может. Он сломан физически и душевно.

Вторая травма стала определяющей и той, которая, скорее всего, уничтожит карьеру игроку. Как бы много он не забивал за сборную результат один – он легенда лишь своей маленькой страны.

Это крутое достижение, но футбольный мир пророчил ему явно большее. В него верили и до сих пор верят, а, тем временем, ему уже 30 лет.  Он играет в нестабильной команде. В нестабильном мире, в котором не щадят хрупких людей.

Этот пост посвящен человеку, который был талантлив, но сама судьба отобрала его талант.

В прошлом году лучшим игроком Черногории стал Савич, а в этом году Йоветич не сдержался и выплеснул злобу на игроках соперника и получил дисквалификацию. Это финишная прямая, до которой он не дойдёт с высоко поднятой головой. Но хотя-бы приподнять её он обязан.

Но он пытался и это самое главное.

 

 

 

 

Источник: http://www.sports.ru/

Добавить комментарий