«

»

Июл 25

​Кто-то реально считает, что «Арсеналу» повезло с жеребьевкой? Три причины бояться «Нефтчи»

Нефтчи Лига Европы Футбол

Стилевые особенности

В России принято судить о еврокубковых противниках по статусу. Разумеется, ставить «Нефтчи» в один ряд даже с дебютирующим в еврокубках «Арсеналом» никто и не думает. И все равно, по мнению большинства, туляки просто обязаны проходить команду со столь безобидной репутацией. Но на деле все гораздо сложнее.

Начать нужно с того, что у подопечных Игоря Черевченко могут возникнуть проблемы с игрой первым номером. «Арсенал» обладает большим числом взрывных футболистов. Ткачев и Кангва способны реализовывать свои скоростные качества и умные открывания в большей степени в контратакующих действиях. Длинные забросы Игоря Горбатенко также уместны, когда в обороне соперника есть свободные пространства.

«Нефтчи» почти наверняка отдаст Туле территорию и мяч, несмотря на то, что во внутреннем первенстве бакинцы чаще превосходят оппонентов во владении. Только даже на таком уровне результаты команды лучше именно при игре на контратаках. Этой весной в матчах с преимуществом в контроле мяча было потеряно 44% очков, а с его дефицитом – лишь 33%.

Азербайджанцы действуют по схеме 4-2-3-1, на которую они перестроились с 4-3-3. Благодаря этому у «Нефтчи» больше баланса в центре поля. Численного перевеса в опорной зоне даже при подключениях инсайдов у «Арсенала» не будет.

При игре без мяча впереди у «Нефтчи» остается единственный форвард. Пятерка полузащитников динамична. При выходе одного из опорных, Махмудова, вперед для прессинга его диагонально страхует атакующий центрхав Плателас. Команда не дает сопернику спокойно продвигать мяч, но не оголяет зоны между своих линий.

Если «Нефтчи» закроется так надежно, как умеет, «Арсенал» будет вынужден поднимать выше все блоки, включая оборону. И это подарит противнику потенциальные шансы для быстрых выпадов. Даже в матчах с доминированием бакинцы доводят до удара каждую четвертую свою контратаку.

Прессинг

В июне прошлого года «Нефтчи» возглавил Роберто Бордин. И вы наверняка помните эту фамилию. Итальянский тренер два сезона работал с «Шерифом», который умудрился вывести в групповой этап Лиги Европы. В розыгрыше 2017/2018 молдавская команда попала в один квартет с «Локомотивом». В Тирасполе была результативная ничья, а в Москве «Шериф» неожиданно выиграл (2:1).

Качественные изменения с приходом Бордина произошли и в «Нефтчи». Год назад в квалификации Лиги Европы коуч вновь едва не сотворил чудо. Бакинцы дома разбили крепкий «Уйпешт» со счетом 3:1. В ответном матче, правда, венгры исправились и разгромили грядущего соперника Тулы (4:0).

Одно понятно четко: при Бордине «Нефтчи» стал очень организованной командой. Итальянская тренерская школа так плодовита, что ее выпускников хватает для достижения успехов даже в не самых футбольных странах.

Показательно, как агрессивно бакинцы теперь действуют при прессинге. Если большинство южных темпераментных команд в этой фазе игры отличаются разве что индивидуальными рывками нападающих вслед за мячом, то команда Бордина соответствует современным требованиям групповых передвижений.

К активному флангу «Нефтчи» смещает трех игроков. Тем самым перекрывается коридор для паса вдоль бровки, а на принимающего мяч соперника оказывается контактное давление. Еще три футболиста располагаются у центральной оси. Они мешают переводу по ширине, а после перехвата мяча готовы принять диагональную передачу в развитие.

«Нефтчи» очень жестко идет в отбор. В матчах предыдущего раунда квалификации ЛЕ он встречался с молдавским клубом «Сперанца». И тогда в среднем бакинцы владели мячом 60% времени. И, несмотря на это, выполняли 31 попытку отбора за матч. Тула в РПЛ совершает за 90 минут лишь на два отбора больше, хотя заметно чаще вынуждена обороняться.

Фактор Махмудова

Есть в составе «Нефтчи» и игрок, у которого имеются особые личные счеты с российскими командами. Почти всю карьеру Эмин Махмудов выступал в нашей стране. Воспитанник «Сатурна» попадал даже в «Спартак» (13 матчей), но затем толком не проявил себя ни в «Томи», ни в «Крыльях Советов», ни в «Мордовии».

Мешали серьезные травмы, которые шли одна за другой. В 2016-м году карьера Махмудова, казалось, перезагрузилась. Он оказался в «Боавиште» и даже выходил в чемпионате Португалии на поле.

Сейчас он после долгих лет скитаний вернулся на родину. И в 27 лет является капитаном «Нефтчи», а также его штатным пенальтистом. Уважения к Эмину в клубе огромно. Техничный плеймейкер теперь является одним из двух опорных полузащитников. Хотя атакующие навыки он совсем не растерял. Махмудов через полуфланг здорово пролезает с мячом в структуры соперника. А может забросить мяч за спину обороне и из глубины.

Фланговые защитники «Нефтчи» высоко поддерживают атаку, находясь на одном уровне с опорными хавбеками. Группа нападения держится узко, меняясь позициями. Замечая открывание партнера к воротам, Махмудов мягким верховым пасом точно закидывает мяч ему на ход.

В матчах против «Сперанцы» Махмудов выполнил 11 проникающих передач (9 из них – точно). Для «Арсенала» будет критично важным делом закрыть лидера полузащиты «Нефтчи». Выполнить эту задачу вряд ли окажется просто. Помимо хорошей формы в пользу Эмина будет еще и желание доказать, что в России его зря прозвали «хрустальным мальчиком».

Сам Махмудов говорит, что против Тулы его команде придется выдержать более силовую игру. А руководство клуба после триумфа в предыдущем раунде (9:0 по сумме двух матчей против «Сперанцы») уже нацеливается на большее. Глава наблюдательного совета Чингиз Абдуллаев считает, что «сил для прохода в следующую стадию у команды хватит».

Если Игорь Черевченко и его футболисты ждут легкого старта еврокубковой кампании, то они ошибаются. Заранее сдаваться перед их лицом никто не намерен.

Еще больше интересного – на ProstoProSport

Автор: Эдгар ДАВЫДОВ

Фото: twitter.com/PFC_Neftchi/media

YouTube

Источник: http://www.sports.ru/

Добавить комментарий