«

»

Янв 16

Нисан – 8-е место в топ-10 крупнейших автопроизводителей

Компания Нисан была основана в 1933 году, а сегодня она занимает восьмое место в писке самых крупных автомобильных концернов, продукция которого хорошо известна во всем мире в том числе на отечественном рынке. Отличительная черта автомобилей этой марки – их высокий уровень надежности, который прекрасно уживается с оригинальным дизайном и простотой обслуживания. Кстати, сервис машины марки Нисан действительно безпроблемный, так как на сайте https://megaautoparts.kiev.ua/nissan.html можно подобрать самые разнообразные детали и узлы, которые нужны при проведении ремонтных или тюнинговых работ. На своем местном, то есть японском рынке Нисан занимает почетное третье место и замыкает тройку лидеров, среди которых Тойота и Хонда. До 2011 года штаб квартира крупного концерна располагалась в столице Японии, но позже была перенесена в Иокогаму. Несмотря на то, что компания считается достоянием японского автопрома, 43% ее акций находятся в собственности французского концерна Рено. Но это никак не сказывается, ни на внешности моделей, которые выпускают на разных предприятиях марки, ни на их техничности, ни на их японском совершенстве.

Замкнутое производство

Так как в состав крупного концерна входили не только предприятия по выпуску автомобилей, но и компании связанные с морскими перевозкам, не удивительно, что продукция Нисан очень скоро стала доступна потребителям из других стран. Ведь практически весь экспорт «поставлялся» с помощью собственного флота. Таким маркетинговым преимуществом не мог похвастаться ни один японский производителей автомобилей. Наверное, поэтому уже в 1964 Ниссан стал первой компании из Японии, которая вошла в топ-10 автоконцернов, работающих на рынке США. Позже, Нисан решил завоевать Европу, и ему это удалось с поставок первых партий машин.

Руководство компании прекрасно понимало, что только на предприятии, расположенном только в Японии, они не смогут выпускать требуемое рынком количество качественных машин. Поэтому в 1959 первая «заморская» автосборка была открыта на Тайване. Сегодня в распоряжении Ниссан заводы и небольшие ателье, выпускающие и машины и комплектующие к ним, расположенные более чем в 20-ти странах во всем мире. Поэтому поставки деталей и узлов осуществляются бесперебойно в разные уголки мира, где представлены автомобили этой марки. Отечественный рынок не стал исключением, и купить запчасти к любой модели Нисан можно здесь. Так как поставки осуществляются официально, то поставщик гарантирует и оригинальность деталей, и их высокое качество.

Возрождение японского гиганта

1990 год был сложным для компании, так как именно в этот период она столкнулась с финансовыми затруднениями. Выйти из этого состояния помог французский коллега по автомобильному цеху – компания Рено. Сегодня в распоряжении французов 43% акций японской компании. В свою очередь 15% акций Рено владеет Нисан. Так что можно сказать, что две компании шагают бок о бок, и при этом сохраняют свою независимость и остаются такими же индивидуальными и самодостаточными. Программа выхода компании из кризиса была разработана нынешним руководителем Карлосом Гоном, который смог не просто спасти производителя, но и вывести его на новый уровень.

Вторым потрясением стало землетрясение в Японии, которое произошло в 2011 году и в результате которого два завода концерна не работали достаточно длительный период, что негативно сказалось на коммерческой успешности фирмы. Но и эти форсмажорные сложности компания пережила. В 2016 году Нисан приобрел 34% акций своего японского коллеги компании Митсубиси и создает фактически новый мощный альянс на автомобильном рынке. Потребителям стоит надеяться, что очень скоро результаты такого тандема будут продемонстрированы публике и нас два автопроизводителя удивят новыми разработками.

Кстати, союзы и сотрудничество с автопроизводителям Нисан практикует регулярно. Так недавно компания заключила партнерское соглашение с одним из своих главных конкурентов – Тойота, на предмет использования современных гибридных технологий, применяемых при выпуске автомобилей нового поколения. В частности, Нисан «приобрел» права на использование привода гибридного, который использован новой модели Альтима. А вот производство электромобилей, которые компания начала выпускать в 2009 году Нисан освоил самостоятельно. И тем самым еще раз подтвердил свой статус новатора.

Добавить комментарий