«

»

Фев 26

План возвращения Opel в Россию: не все так гладко

Некоторое время назад в СМИ появилась информация о том, что компания Opel планирует вернуться на российский рынок. Правда, в самом представительстве сухо комментировали данную информацию, и лишь в середине февраля стали известны кое-какие подробности.

Возобновление продаж Опелей в России запланировано на 2019 год, но первыми на рынок выведут коммерческие модели – минивен Zafira Life и фургон Vivaro на его базе. При этом не смотрите на присутствие “Зафира” в названии модели – так теперь называется перелицованная версия близнецов Peugeot Traveller и Citroen SpaceTourer.

Конечно, российских покупателей волнует возвращение на рынок совсем других машин – нам интересны Opel Astra K, паркетник Mokka X, а также семейство Insignia. Последний особенно интересен своей вседорожной версией Country Tourer в кузове универсал, которая могла бы составить конкуренцию Passat Alltrack и грядущему Volvo V60 CC.

Но увы, здесь всех нас ждет глубокое разочарование. Как пишет Авторевю, когда группа PSA Peugeot Citroen два года назад выкупила Opel у концерна General Motors, в договоре значился пункт о том, что французам будет запрещено производить и продавать на российском рынке модели Опель построенные на платформе GM. А все перечисленные выше авто как раз к ним и относятся.

В итоге теперь можно рассчитывать лишь на появление двух новых кроссоверов, которые ранее у нас никогда не продавались, поскольку они появились в линейке производителя уже после ухода марки из России. Речь идет о компактном паркетнике Opel Crossland X, а также среднеразмерном Grandland X. Оба бывают исключительно с передним приводом, базируются на “тележке” EMP2 и оснащаются французскими движками.

Вот только соплатформенные Пежо 2008 и 3008 продаются у нас крайне слабо и без ценового демпинга кроссоверам Opel на их базе будет крайне тяжело. Если в компании PSA Peugeot Citroen решатся наладить выпуск данных моделей на предприятии в Калуге и сделать их стоимость ниже, чем просят за Peugeot (на европейском рынке так и есть), то возможно что-нибудь и получится.

Источник: allcarz.ru

Добавить комментарий