«

»

Июл 10

Драфт НХЛ 2020. Next five. Часть 2

Мангейм Элиас Петтерссон Владимир Тарасенко Сагино Сборная Германии по хоккею Леон Драйзайтль Сборная Швеции по хоккею Сборная Канады по хоккею драфт НХЛ Хоккей

Драфт НХЛ 2020. Who is next one? Часть 1

Продолжаем знакомиться лучшими проспектами, которых мы увидим уже следующим летом на драфте НХЛ в Монреале и завершаем наш ТОП-10

6. Нуэль Гунлер

Амплуа: крайний нападающий

Страна: Швеция

Рост: 185 см

Вес: 80 кг

Клуб: Лулео (SHL)

Открывает вторую пятерку еще один представитель Швеции с опытом игры на уровне SHL. В минувшем сезоне Гунлер неожиданно для всех «пролетел» не только мимо турнира в Канаде, но и оказался вне ростера золотой шведской юниорки на домашнем ЮЧМ в Эрншельдсвике. В том, что тренерский штаб «Тре Крунур» не нашел места Нуэлю в составе можно попытаться найти объяснение.

Главное оружие в арсенале Гунлера – это потрясающий по силе и точности бросок, который он может продемонстрировать абсолютно с любой точки в зоне соперника. Не обладая выдающейся для своих габаритов скоростью, Нуэль таит в себе опасность, благодаря высокому игровому интеллекту, правильному выбору позиции и способности в мгновение отрываться от опеки защитников, находя для себя свободный лед.

За что нещадно критикуют нападающего на родине, так это за абсолютную пассивность в игре без шайбы и неумение вести силовую борьбу – те качества, без которых Гунлеру просто не выжить в игре с «мужиками», тем более на маленьких площадках. Зачастую в обороне он старается оставаться на синей и ждать либо ошибки соперника, либо паса на быстрый выход в контратаку. Да, у Нуэля не идеальные физические данные, в особенности в верхней части тела. Однако если Гунлер планирует избежать серьезные травм и проблем в будущем, ему необходимо прибавлять в мышечной массе.

Шведские скауты сравнивают Нуэля с нападающим «Ванкувера» Элиасом Петтерсоном. В чем Гунлер возможно сильнее Петтерсона, так это в выборе позиции и способности появляться в нужное время в нужном месте. Во многом за счет этого нападающий компенсирует свое умение играть только на чистом льду. Дайте этому парня качественного центра, способного регулярно доставлять шайбу ему на крюк и результат не заставит себя ждать. Только вот как раз такого центра, как и места в первых двух звеньях гиперукомплектованной сборной Швеции для Гунлера не нашлось. Тренерский штаб шведов решил, что использовать такого снайпера в третьем-четвертом звене – моветон.

7. Коул Перфетти

Амплуа: центральный нападающий

Страна: Канада

Рост: 177 см

Вес: 84 кг

Клуб: Сагино Спирит (ОHL)

Убийца с лицом младенца и, пожалуй, самый разносторонний проспект первой десятки, умеющий абсолютно все. Два в одном – снайпер и плеймейкер. Прошлым летом канадец чуть было не укатил в Америку покорять NCAА. До Америки Перфетти доехал, но в последней момент предпочел насыщенной студенческой жизни игру в OHL, в которой его под пятым номером застолбил клуб из Мичигана. В первом же своем сезоне в OHL Перфетти установил несколько рекордов «Сагино» и всю «регулярку» бодался с Куинтоном Байфилдом за звание лучшего новичка лиги, которому он в итоге его и уступил, даже несмотря на большее количество набранных очков. 

Перфетти – центральный нападающий без ярко выраженных минусов и настоящий подарок для любого тренера. Единственное за что Коулу можно поставить «двойку» так это за его категорические нежелание бросать сходу в касание и постоянное использование только лишь кистевого. Если Перфетти хочет застолбить себе в НХЛ место в спецбригаде, то над «слапшотом» и «вантаймером» ему предстоит поработать. К слову о кистевом, он у Перфетти действительно очень хорош и если канадец продолжит совершенствовать его силу, то вполне может замахнуться на лавры Владимира Тарасенко и стать грозой верхних углов.

 

 8. Тим Штютцле

Амплуа: крайний нападающий

Страна: Германия

Рост: 180 см

Вес: 75 кг

Клуб: Адлер Мангейм (DEL)

Второй год подряд команда из Мангейма поставляет хоккеиста для топ-10. В Германии Штютцле называют одной из главных надежд сборной в атаке и уже сравнивают с Леоном Драйзатлем. В прошедшем сезоне 17-летний нападающий кошмарил немецкую молодежную лигу, регулярно набирая больше чем по два очка за игру и издеваясь над пацанами старше его на 2-3 года. Уже сейчас Штютцле готовится к своему первому взрослому сезону и дебюту в немецкой DEL – совсем недавно молодой немец подписал трехлетний контракт с «орлами», положив конец слухам об отъезде в Северную Америку. Такую же шикарную статистику он демонстрирует в игре за немецкие сборные U-18 и U-20. Если кратко, то Штютцле – это прирожденный лидер и снайпер, не боящийся брать на себя игру в любой ситуации и забивающий голы на любой вкус.

Но вот только не рано ли сравнивать Тима с Драйзайтлем? Да, для немцев появление игрока калибра Штютцле – безусловно событие, но пока единственное, что по-настоящему объединяет немцев – это то, что оба успели поиграть в Мангейме.

По прогнозам скаутов, Тим должен уйти на драфте примерно в районе 6-15 пика. Не слишком ли высоко для нападающего, засвеченного только на уровне немецкой молодежной лиги и игравшего только на уровне первого дивизиона ЮЧМ? В своих интервью Штютцле не раз заявлял о желании поиграть в OHL или в NCAA, но в итоге Тим решил подписаться с «орлами» и пересидеть еще три года в Германии. Возможно, Штютцле следовало последовать примеру Драйзайтля – заблаговременно уехать в Северную Америку и подтвердить свою состоятельность перед драфтом.

Так или иначе, у немца еще будет возможность блеснуть перед скаутами. В минувшем сезоне немецкие сборные U-18 и U-20 выиграли дивизион А и получили повышение в классе, а значит следующей весной Штютлце предстоит экзамен от топ-сборных сразу на двух международных форумах. И что-то подсказывает, что после них немец может существенно опустится в рейтингах.

9. Джейми Драйсдейл

Амплуа: защитник

Рост: 180 см

Вес: 75 кг

Страна: Канада

Клуб: Эри Оттерс (ОHL)

Сильнейший защитник на драфте и самый молодой защитник минувшего сезона в OHL. В этом сезоне Джейми занял первое место в списке бомбардиров-защитников среди новичков и, пожалуй, был единственным светлым пятном «выдр». Типичный пакмувер. Драйсдейл – это умный, мобильный и прекрасно сбалансированный защитник с мощным прицельным броском, быстрыми руками и огромной выносливостью. Не обладая исполинскими габаритами и физической мощью, Джейми не теряется в силовой борьбе и игре на пятаке.

За что Драйсдейлу достается так это за не самую сильную позиционную игру и не всегда точный первый пас. Впрочем, чем больше канадец играл на уровне OHL, тем больший прогресс Драйсдейла отмечали эксперты, а уже концу «регулярки» Джейми за свой стиль игры стал удостаиваться сравнения с защитником «Кингс» Дрю Даути и стал железобетонным игроком первой пары бывшей команды Коннора МакДэвида.

 

10. Джастин Бэррон

Амплуа: защитник

Страна: Канада

Рост: 188 см

Вес: 87 кг

Клуб: Галифакс Мусхэдс (QMJHL)

Если кто и может подвинуть Драйсдэла с позиции сильнейшего защитника на драфте, то это триумфатор домашнего Кубка Глинки-Гретцки Джастин Бэррон. Бэррон – настоящий король синей линии и завсегдатай большинства как в клубе, так и сборной. Это защитник, который очень любит подключаться к атаке, причем делает он это зачастую оказываясь на позиции вингера. Обладая идеальными для игрока обороны габаритами, Джастин просто великолепно катается и очень быстро набирает скорость, что делает из него хорошее подспорье игрокам атаки и практически идеального атакующего защитника.

Над чем Бэррону предстоит работать так это над броском – с такими физическими данными канадец просто обязан обладать мощным щелчком. В рейтинге Future Consideration Бэррон стоит выше Драйсдейла, однако в пользу представителя OHL говорит не только возраст, но и универсальность Джейми, позволяющая ему эффективно действовать как в обороне, так и в атаке.

 

Продолжение следует…

Источник: http://www.sports.ru/

Добавить комментарий