«

»

Ноя 08

Законопроект о штрафе за летнюю резину попросили отложить на два года

Российские промышленники обратились к Госдуме с просьбой отложить на два года законопроект о штрафах за езду на летней резине в зимние месяцы, сообщает ТАСС. На данный момент этот документ отправлен на доработку, но может быть рассмотрен уже на этой неделе.

«Я получил письмо, в котором говорится о том, что российская промышленность с 2011 по 2015 гг. не смогла выпустить столько шин, чтобы каждый год удовлетворять в первую очередь российских владельцев автомобилей грузового и пассажирского сегмента транспорта», — рассказал  глава комитета Госдумы по транспорту и строительству Евгений Москвичев.

Депутат пояснил, что промышленники просят отложить на два года законопроект или предложить в законопроекте норму менять шины только двух задних колес автомобиля или двух передних. Москвичев добавил, что на первое заседание рабочей группы будут приглашены представители российской промышленности.


  • «Снег зарядами». Как и когда нужно переходить на зимние шины

Ранее представитель комитета Госдумы по транспорту и строительству Сергей Тен заявил агентству «Москва», что Госдума примет законопроект о введении штрафа за эксплуатацию резины, не соответствующей сезону, до конца 2016 года. 

«Мы должны принять закон до конца осенней сессии. Что касается вступления в силу в части перехода с летней резины на зимнюю, то это будет уже следующей зимой. Но при этом то, что касается шипованных колес, это будет актуально в летний период», — уточнил Тен. 

Штраф за использование резины не по сезону, согласно документу, составит 2 тыс. рублей. Требования по эксплуатации шин и колес, на которые ссылается законопроект, прописаны в техрегламенте Таможенного союза. Документ вступил в силу 1 января 2015 года. В частности, в нем есть нормы по минимально допустимой глубине протектора (1,6 мм летом и 4 мм зимой), а также пункты, запрещающие эксплуатацию зимней резины летом и наоборот.

Фото: imago stock&people / Global Look Press

Источник: http://www.autonews.ru/automarket_news/news/

Добавить комментарий