«

»

Май 15

В России проверят продукты питания на соответствие ГОСТам

Росстандарт начинает проерку отечественных продуктов питания, отмеченных знаком ГОСТ, на соответствие требованиям. Об этом сообщили в пресс-службе Минпромторга.

«Теперь только прошедшие испытания компании получат право маркировать свою продукцию знаком национальной системы стандартизации (знаком НСС) и будут внесены в специальный реестр на сайте Росстандарта», — говорится в сообщении.

Если продукция, на этикете которой будет указано, что она произведена по ГОСТу, окажется не соответствующей этим стандартам, производителя привлекут к ответственности в соответствии с законодательством о защите интеллектуальной собственности, которое предусматривает не только административную, но и уголовную ответственность при неоднократных нарушениях.

Кроме того, за введение потребителей в заблуждение о свойствах и качестве продукта, а также о соответствии требованиям ГОСТа производителя могут оштрафовать на сумму до 500 тыс. рублей.

В этом году проверки проведут в семи регионах — Нижегородской, Кировской, Оренбургской, Волгоградской, Омской, Свердловской областях и Крыму, а в следующем году национальная система сертификации начнет действовать по всей стране.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий