«

»

Ноя 08

Стоимость платной парковки предложили увеличить до 230 рублей

В Москве стоимость платной парковки предложили поднять до 230 руб., сообщает ТАСС. С такими рекомендациями выступили специалисты Московского автодорожного института (МАДИ). Подобные меры заведующий кафедрой организации и безопасности движения МАДИ Султан Жанказиев объяснил тем, что парковки в центре столицы загружены более чем на 90%. По его мнению это провоцирует водителей нарушать правила дорожного движения и блокировать движение пешеходов, общественного транспорта и велосипедистов.

«Мы выяснили, что сегодня 70% столичных водителей используют парковки для рабочих поездок, при этом 46% ищут место для стоянки свыше 5 минут, что очень много. Это провоцирует создание «блуждающего» трафика и лишних перепробегов», — заявил Жанказиев.

При этом он подчеркнул, что ситуация на внеуличных паркингах с завышенными тарифами (до 300 рублей в час) намного лучше. В пределах Бульварного кольца такие стоянки загружены не более чем на 40%.

«Это говорит о том, что именно цена является одной из самых действенных мер для того, чтобы регулировать заполняемость парковок», — объяснил Жанказиев.


  • Власти Москвы рассказали о расширении зоны платной парковки

Ранее стало известно, что власти Москвы рассматривают возможность изменения стоимости парковки в центре города. Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказал глава московского департамента транспорта Максим Ликсутов. Такие меры могут быть приняты из-за того, что ввод платной парковки в центре столицы не решил проблему со свободными местами.

«Пусть за деньги, но место свободное должно быть всегда. Примерное количество свободных мест должно быть около 15 процентов. Это мировой опыт, практика и расчеты», — пояснил Ликсутов.

По словам чиновника, окончательного решения по этому вопросу пока не принято. Ликсутов отметил, что более детально обсуждать увеличение стоимости парковки можно будет только после исследований и детального анализа.

«Мы еще этим занимается. Требуется время. Мы над этим работаем», — подчеркнул чиновник.

Первые платные парковки появились в столице в ноябре 2012 г. на 21 улице внутри Бульварного кольца. В декабре того же года чиновники заявили, что эта мера стала эффективной, и в мае 2013 г. зона платной парковки была расширена до пределов Бульварного кольца, а зимой — до Садового кольца. В 2015 г. платные парковки вышли за пределы Третьего транспортного кольца, в том числе стала платной стоянка на многих улицах около станций метро.

На данный момент стоимость парковки в центре города составляет 80 рублей в час. На ряде улиц действует так называемый дифференцированный тариф. Стоимость первых двух часов здесь составляла 80 руб., за третий час – 130 рублей.

Фото: РБК

Источник: http://www.autonews.ru/automarket_news/news/

Добавить комментарий