«

»

Апр 26

Совфед обязал атаманов казачьих обществ отчитываться о доходах

Совет Федерации одобрил закон, обязующий атаманов казачьих обществ отчитываться о доходах и имуществе, передает корреспондент «Росбалта».

Законом устанавливается, что член общества, замещающий в нем должность, на которую распространяются антикоррупционные требования, не вправе получать в казачьем обществе зарплату и иные выплаты, а также исполнять полномочия, связанные с осуществлением казачьим обществом приносящей доход деятельности. Он также не может быть выдвинут кандидатом на должность атамана войскового казачьего общества, если это повлечет за собой конфликт интересов.

Кроме того, член общества, занимающего такую должность, может входить в состав органов управления казачьего общества только с согласия руководителя органа (организации), в котором он замещает должность. Такое согласие требуется и при утверждении его атаманом войскового казачьего общества.

На атамана войскового казачьего общества возлагается обязанность по представлению сведений как о своих доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, так и супруги (супруга) и несовершеннолетних детей. Непредставление таких сведений либо представление заведомо недостоверных или неполных сведений повлечет досрочное прекращение полномочий атамана войскового казачьего общества и невозможность в дальнейшем его выдвижения кандидатом на такую должность.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий