«

»

Май 16

Россия усилила санитарно-карантинный контроль на фоне ухудшения эпидемиологической ситуации в мире

Роспотребнадзор усилил санитарно-карантинный контроль в пунктах пропуска через государственную границу на фоне ухудшения эпидемиологической ситуации по опасным инфекциям в ряде стран и в связи с подготовкой к проведению Кубка Конфедераций в России. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

«Роспотребнадзор усилил санитарно-карантинный контроль в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации, в том числе в связи с подготовкой к проведению Кубка Конфедераций в Российской Федерации», — говорится в сообщении.

В Роспотребнадзоре со ссылкой на данные ВОЗ отметили, что в период с 22 апреля по 15 мая 2017 года в провинции Нижнее Уэле в северной части Конго было зарегистрировано 19 случаев с подозрением на лихорадку Эбола, из которых три завершились летальным исходом. Лабораторно подтверждены два случая заболевания. Под медицинским наблюдением находятся 125 человек.

Кроме того, с начала 2017 года зарегистрировано свыше 55 тыс. случаев холеры в 26 странах мира, из них наибольшее количество в Сомали, где пострадали свыше 30 тысяч человек, в республике Конго — 8,7 тысяч человек, в Южном Судане — 2,8 тысячи, на Гаити более 5 тысяч человек.

В период с 27 апреля по 15 мая в Йемене отмечается ухудшение по холере, где за медицинской помощью с симптомами холеры обратилось более 11 тысяч человек, из них 180 случаев закончились летальным исходом.

С середины декабря 2016 на начало мая 2017 года зарегистрировано 164 случая лихорадки Ласса в 16 штатах Нигерии, из которых 149 случаев подтверждены лабораторно.

Ранее в Роспотребнадзоре сообщили, что в странах Европейского региона продолжается эпидемический подъем заболеваемости гепатитом А. С июня 2016 года по 28 апреля 2017 года было зарегистрировано 674 случаев заболеваний гепатитом, из них 631 случай среди мужчин.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий