«

»

Июл 12

Продажи китайских автомобилей за полгода выросли на 6%

За первые шесть месяца 2016 г. в России было продано 15 660 новых автомобилей китайских компаний (с учетом LCV), сообщает аналитическое агентство «Автостат». Эта цифра на 6% больше показателей за аналогичный период 2015 года. Китайские машины занимают 2,3% от всего объема российского рынка, при этом год назад данный показатель составлял лишь 1,9%.

Самым популярным «китайцем» на российском рынке является Lifan. За шесть месяцев в России было реализовано 7 565 таких автомобилей. Это на 63% больше показателей за январь-июнь 2015 года.

На втором месте – Geely. За шесть месяцев машины этой марки приобрели 3 108 россиян. Это на 19% меньше, чем в 2015 году. Замыкает первую тройку Chery с показателем 2 618 проданных машин (+5%). Далее следуют Foton (+108%), DFM (+49%), Brilliance (+41%), Changan (+38%).

Как ранее сообщал «Коммерсантъ», китайские автопроизводители могут получить в России значительные таможенные льготы при ввозе компонентов. Для этого завод Derways, на котором происходит сборка китайских машин, полностью выкупил группу «Химэкс», подписавшую документ по беспошлинному ввозу компонентов для выпуска коммерческой техники еще в 2005 году.

Группе «Химэкс» предоставлялись льготы, взамен она обязалась выйти на выпуск не менее 25 тыс. машин и 30-процентный уровень локализации. Компания планировала собирать среднетоннажные грузовики и LCV, но проект был заморожен. К середине 2016 года срок соглашения истекает.

Купив «Химэкс», Derways обратился в Минэкономики с просьбой внести изменения в документ, прописав в нем китайские бренды. Сейчас этот вопрос находится на рассмотрении. Названия брендов, которые могут войти в соглашение, пока не разглашаются. Скорее всего, одним из них будет Lifan, модели которого собираются на Derways с 2007 года. Возможно, к нему присоединится Geely.

Источник: http://www.autonews.ru/automarket_news/news/

Добавить комментарий