«

»

Апр 27

Госдума может разрешить операторам связи устанавливать личность абонентов

Группа сенаторов во главе со спикером Совфеда Валентиной Матвиенко внесла в Госдуму законопроект о проверке операторами связи достоверности сведений о личности абонентов, передает корреспондент «Росбалта».

 

Законопроект касается продажи SIM-карт, которые сейчас можно купить в местах массового скопления граждан без заключения абонентских договоров, то есть фактически без должной идентификации пользователя. Использование SIM-карт без внесения сведений об абоненте (пользователе) в базы данных оператора связи несет в себе риски, связанные с безопасностью граждан и государства: существует возможность их использования в противоправных целях, в том числе для совершения мошеннических действий, отмечается в пояснительной записке к проекту.

 

В этой связи предлагается установить, что услуги по продаже SIM-карт и предоставлению доступа к Интернету могут осуществляться только с занесением сведений о физлице или юрлиц (индивидуальном предпринимателе) в соответствующую базу данных систем расчета оператора связи.

 

При этом предусматриваются особенности внесения в базу данных сведений о юрлицах (индивидуальных предпринимателях), предоставляющих услуги с использованием идентификационных модулей или использующих их в технологических процессах. По словам сенаторов, это позволит пресечь распространение SIM-карт без заключения договоров, а также оказание услуг связи анонимным абонентам (пользователям).

 

Также предусматривается проверка достоверности предоставляемых персональных данных. Если закон примут, операторы связи смогут идентифицировать абонента через единую систему идентификации и аутентификации в обеспечивающей информационно-технологическое информационных систем, используемых для государственных и муниципальных услуг; квалифицированную электронную подпись; единый портал государственных и муниципальных услуг и другие информационные системы государственных органов при наличии подключения оператора связи, в том числе к единой системе межведомственного электронного взаимодействия.

 

Это позволит предотвратить использование фиктивные паспортных данных при покупке SIM-карты, уверены сенаторы. При этом предлагается ввести норму, по которой станет возможна передача оператору связи сведений о сотрудниках (пользователях), получивших служебные SIM-карты, без их согласия. 

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий