«

»

Май 16

Число ВИЧ-инфицированных россиян за год увеличилось более чем на 5%

Число зараженных ВИЧ-инфекцией в России в прошлом году выросло на 5,3%. Об этом сообщил руководитель Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом, академик РАН Вадим Покровский, передает «Интерфакс».

По его словам, ситуация с ВИЧ-инфекцией в России продолжает ухудшаться. «За прошлый год было сообщено о 103,5 тыс. новых случаях ВИЧ-инфекции среди граждан России. Это на 5,3 процента больше, чем в 2015», — сказал Покровский.

Он также сообщил, что в 2016 году произошло небольшое снижение роста заболеваемости ВИЧ, в предыдущие года составляло около 10%. Всего, по его слова, с начала наблюдения было зарегистрировано 1 млн 114 тысяч ВИЧ-инфицированных граждан РФ, из них умерли 243 тысячи человек. На 31 декабря 2016 года, по данным эксперта, в живых зарегистрировано 870 тысяч 952 человека.

Покровский добавил, что зарегистрированных больных ВИЧ-инфекцией в России 0,6% населения, однако по оценочным данным эта цифра может составлять до 1%.

ВИЧ-инфекция у женщин до 30 лет, по его словам, встречается чаще, чем у мужчин того же возраста. Это связано с тем, что женщины чаще вступают в половую связь с мужчинами старшего возраста, пояснил эксперт.

Он отметил, что в возрасте от 35 до 39 лет у мужчин ВИЧ-инфекция встречается чаще, это «самый неблагополучный возраст. Академик добавил, что в прошлом году способ заражения в результате полового акта вышел на первое место.

Глава Федерального центра борьбы со СПИДом также сообщил, что уже в июне учреждение может столкнуться с недостатком антиретровирусных препаратов. «Пока нет препаратов, которые бы кончились совсем. К июню может возникнуть такая проблема», — сказал Покровский.

По его словам, препараты в принципе существуют, но в учреждение они пока не поступили. «Когда они поступят, мы не знаем», — добавил он.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий