«

»

Май 20

Ночь музеев-2017

Десятки
музеев Новосибирска открыли свои двери на всю ночь – НГС в режиме онлайн
рассказывает и показывает, где и что интересного можно посмотреть сегодня вечером

Фото Натальи Грединой

Музеи сложно назвать самыми посещаемыми заведениями Новосибирска даже днем, однако – вот парадокс! – раз в году ночью сотни новосибирцев устремляются туда во время «Ночи музеев». В этом году к акции присоединились не только хранилища исторических экспонатов, но и зоопарк, океанариум, кинотеатры и многочисленные арт-галереи. Корреспонденты НГС.НОВОСТИ этим вечером и ночью посетят большинство площадок, чтобы рассказать вам о самых интересных событиях «Ночи музеев». Мы ждем и ваших фото и рассказов – присылайте их на нашу редакционную почту news@ngs.ru, через сервис «Сообщите свою новость» на нашем сайте, в сообщениях в нашей официальной группе Вконтакте или в приложении Whatsapp на редакционный номер 8-923-145-72-03.

Трансляция обновляется

20 мая 21:48

Просто удивительно, какие полезные знания можно получить, оказавшись на экскурсии в «Ночь музеев». Наш фотокорреспондент Ольга Бурлакова прямо сейчас, например, слушает лекцию по особенностям кремации и похоронных традициях в новосибирском крематории. В котором, напоминаем, есть музей смерти, и который год от года тоже участвует в акции. Жуть!

Фото Ольги Бурлаковой

20 мая 21:46

Тут же отмечают 120 лет сибирскому речному пароходству. Не совсем понятно, причем тут «Ночь музеев», но с ряжеными матросами люди фотографируются охотно.

Фото Александры Зенковой

20 мая 21:40

Ретро-технику с Михайловской набережной уже увезли, однако там до сих пор ждет горожан колоритный мужик в кепке. Зовут его Жека Грозный (в миру — сотрудник Музея Новосибирска Евгений Антропов), и каждые полчаса он водит хулиганские экскурсии от памятника Александру III. А тех, кого Жека Грозный пугает (что, собственно, немудрено с таким образом), с того же места водит в экскурсии интеллигентный и известный краевед Константин Голодяев.

Фото Юрия Лобанова

Кстати, на набережной советуем внимательно смотреть под ноги. Искусство буквально прячется в кустах.

Фото Александры Зенковой.

20 мая 21:37

На минуту вернемся в краеведческий музей: смотрите, какая интересная идея! На входе посетителям выдают бусинки, которые надо нанизывать на длинную нить — в конце ночи получатся огромные бусы, сделанные всеми посетителями. Теперь в них есть и пара бусинок от НГС.

Фото Елены Громковой

Пока нить не слишком длинная. Фото Елены Громковой

20 мая 21:34

На набережной программа началась еще в 18.00, и поэтому самую популярную фото-площадку — выставку ретро-техники — уже эвакуируют.

Фото Александры Зенковой

К ретро-машинам выстраивались мини-очереди. Фото Александры Зенковой

20 мая 21:29

Парой часов ранее вечерняя программа началась и в художественном музее. Редкие взрослые посетители слонялись по залу с выставкой фото Андреаса Лемитца, пока дети увлеченно слушали лекцию про цветы на картинах.

Фото Елены Громковой

Фото Елены Громковой

20 мая 21:21

Заглянем в сам музей — тут пока тоже довольно свободно.

Фото Елены Громковой

На цокольном этаже, где показывают скелеты вымерших животных и утварь древних народов, посетителей встречает экскурсовод с забавной табличкой:

Фото Елены Громковой

Впрочем, в зале с экспозицией о гражданской войне довольно многолюдно — корреспондент НГС.НОВОСТИ встретила группу горожан, увлеченно слушающих экскурсовода.

Фото Елены Громковой

Фото Елены Громковой

20 мая 21:16

Наши корреспонденты передают, что в этом году новосибирцы акцию восприняли немного прохладно. Например, у Краеведческого музея запустение. В прошлом году в 9 часов вечера, вспоминают работники музея, приходилось открывать дополнительные входы — столько желающих было! Ну что ж, погода не располагает к ночным прогулкам, так что усаживайтесь поудобнее у мониторов — мы вам сами все расскажем и покажем.

Краеведческий музей в этом году не может похвастаться длинной очередью из желающих попасть внутрь.

20 мая 21:11

Для начала — немного справочной информации: если вы все еще собираетесь на «Ночь музеев», рекомендуем почитать полную программу этой ночи от НГС.НОВОСТИ.

Источник: news.ngs.ru

Добавить комментарий