»

Июн 14

WRX. Хёлл. Этап в Норвегии выиграл Андреас Баккеруд

Российский пилот Тимур Тимерзянов снова вышел в финал, но там ему не повезло.

Победная серия Маттиаса Экстрёма в чемпионате мира по ралли-кроссу прервана. Но прервал её не двукратный и действующий чемпион мира Петер Солберг, а… его соотечественник Андреас Баккеруд.

Андреас Баккеруд выиграл свой домашний этап, попутно установив несколько рекордов WRX

Выступающий за команду Кена Блока Hoonigan Racing Division норвежец выиграл домашний этап на норвежской трассе Хёлл, попутно установив несколько рекордов WRX.

После серии квалификационных заездов Баккеруд уверенно возглавлял таблицу этапа. При этом Андреас стал первым в истории чемпионата мира по ралли-кроссу пилотом, который победил во всех четырёх квалификационных заездах!

После этого Баккеруд не менее уверенно выиграл свой полуфинал, и завершил уик-энд на высокой ноте, став победителем финального заезда.

Петер Солберг сумел занять на этапе в Норвегии только четвёртое место

Главным соперником норвежца по ходу квалификации стал двукратный чемпион Европы по ралли-кроссу Тимур Тимерзянов. Второй этап подряд у Тимура всё получается, как нельзя лучше. После четырёх сессий квалификации Тимерзянов занимал второе место, выйдя во второй полуфинал.

Свой полуфинал Тимур выиграл, также второй раз в этом сезоне выйдя в финальный заезд.

А вот в нём борьбы не получилось. На первом же круге гонки Маттиас Экстрём вытолкал Тимерзянова на внешнюю сторону поворота. В итоге Тимур пропустил вперёд и шведа, и Петера Солберга. А чуть позже, из-за заработанного прокола, он не смог отстоять свою позицию от атак Себастьена Лёба, финишировав шестым.

Впервые в истории WRX Баккеруд выиграл все четыре серии квалификационных заездов

Второе место занял Тимми Хансен, на третьем финишировал Маттиас Экстрём. Петер Солберг закончил гонку четвёртым, а Себастьен Лёб – пятым.

После пяти этапов лидером личного зачёта WRX-2016 остаётся Маттиас Экстрём, на счету которого 125 очков. На втором месте идёт Петер Солберг со 120 очками. На третье место, набрав 83 очка, вышел Себастьен Лёб.

После квалификации Тимур Тимерзянов занял второе место, потом выиграл полуфинал, но в финале ему не повезло

Тимур Тимерзянов поднялся на девятое место личного зачёта. На его счету 49 очков, и он делит девятое место с Робином Ларссоном.

Следующий этап чемпионата мира по ралли-кроссу пройдёт с 1 по 3 июля в Швеции на трассе Хольс.

Напомним, что у российского пилота Алексея Лукьянюка, выступающего в чемпионате Европы по ралли, есть все шансы побороться за первое место.