»

Июл 12

«Шёлковый путь». СУ3. Сирил Депре выходит в лидеры

В зачёте грузовиков лидируют экипажи «КАМАЗ-Мастер».

Ралли-рейд «Шёлковый путь – 2016», стартовавший 8 июля на Красной площади в Москве, успешно преодолел первые боевые километры. После отмены СУ2 настоящая борьба началась на первом полноценном спецучастке Уфа – Костанай.

После трёх этапов лидером «Шёлкового пути» стал экипаж Peugeot по руковдством Сирила Депре

Общая протяжённость этапа составила 815,15 километров, из которых на сам спецучасток приходилось 200,43 километра.

Особых сложностей в навигации и дорожных условиях для экипажей на СУ3 не было. Быстрые и относительно ровные дороги заставили атаковать с первых же метров дистанции.

В итоге лидером международного абсолюта стал экипаж заводской команды Peugeot в составе Сирила Депре и Давида Костера. На втором месте расположился Язид Аль-Раджи, проигравший французу 2 минуты 40 секунд. А третье место занял ещё один экипаж Peugeot Себастьен Лёб/Даниэль Элена. 9-кратный чемпион мира по ралли уступил своему партнёру по команде 4 минуты 14 секунд.

Лучший результат из российских пилотов показал Владимир Васильев, занимающий четвёртое место в абсолюте

А вот на четвёртом и пятом местах расположились российские экипажи. Четвёртый результат на счету Владимира Васильева и Константина Жильцова (MINI All4 Racing), а пятый показали Евгений Фирсов и Вадим Филатов (Toyota Pickup Track).

Таким образом, Владимир Васильев стал лидером зачёта этапа чемпионата России по ралли-рейдам, который проходит одновременно с международным зачётом.

В зачёте грузовиков лидерство ожидаемо захватила команда «КАМАЗ-Мастер»

В зачёте грузовиков вполне ожидаемо лидерство захватила команда «КАМАЗ-Мастер». Первое место занял экипаж Андрея Каргинова. Он на 1 минуту 36 секунд опередил Сергея Вязовича на МАЗе. А третье место занял представитель «КАМАЗа» Эдуард Николаев, который выступает на новейшей капотной версии российского грузовика.

Эдуард Николаев, выступающий на новейшем капотном «КАМАЗе», занимает третье место в зачёте грузовиков

В чемпионате России всю первую пятёрку оккупировали «камазовцы». Первое и второе занимают Андрей Каргинов и Эдуард Николаев, а на третьем расположился Айрат Мардеев. Четвёртое и пятое места у Дмитрия Сотникова и Антона Шибалова.

Караван «Шёлкового пути» пересёк границу с Казахстаном, и теперь гонка продолжится в казахских степях. Финиш СУ4 состоится в столице Казахстана Астане.

Напомним, что авария, в которую попал Дани Сордо на тестах, поставила под угрозу его выступление на ралли Финляндии.