»

Мар 18

Битва «сараев»: Mercedes-AMG E 63 S vs Porsche Panamera Turbo Sport Turismo

Журналисты решили устроить поединок паре «заряженных» премиальных универсалов.

«Пятидверки» Porsche Panamera Turbo Sport Turismo и Mercedes-AMG E 63 S решили сравнить в дрэг-заезде на двух прямых дистанциях – традиционных четверти мили (402 метра) и полмили (804 метра). Битву двух «сараев» устроили журналисты издания Auto Express, засняв процесс на видео и выложив его на своем канале в YouTube.

Напомним, Mercedes-AMG E 63 S оснащается четырехлитровой битурбированной «восьмеркой» M178, отдача которой составляет 612 л.с. и 850 Нм крутящего момента. Мотор агрегатируется с девятидиапазонной автоматической коробкой AMG Sportshift MCT и системой полного привода. Универсал набирает первую «сотню» за 3,5 секунды и «максималку» 250 км/ч (300 км/ч с пакетом AMG Driver).

Под капотом Porsche Panamera Sport Turismo Turbo тоже установлен четырехлитровый V8, но с отдачей 550 л.с. и 770 Нм. Битурбированный двигатель сочетается с восьмискоростным «роботом» PDK и системой полного привода. Время разгона с места до 100 км/ч составляет 3,8 секунды, а максимальная скорость 304 км/ч.

Как ни странно, в заезде модель Mercedes-AMG слегка уступила Porsche по динамике, но в итоге все-таки одержала победу.

Кстати, ранее портал «Колеса.ру» рассказывал, что универсал Mercedes-AMG E 63 S стал самым быстрым на Нюрбургринге, проехав круг за 7 минут 45,19 секунды.